Блог gigimon'а

Двигатель толпы - ?

Все знают о популярности конференций и выступлений Стив Джобса, о его умении говорить и т.п. Но никто почему-то (или мало) не упоминают о Стиве Балмере, который не меньше может заводить публику и делать презентации, в чем убедился, посмотрев некотоыре части конференций на ютубе и аналогичных сервисах. Он заводит публику по-другому, не как Джобс, спокойно, медленно, наоборот - энергии в нем дофига и больше, и получается у него не хуже. :)

Собственно, к чему это я? Я задумался, а почему про него говорят только плохого, а о Джобсе только хорошее? Лишь из-за того, что сейчас Apple это круто, а PC фигня? Т.е. люди смотрят в первую очередь на популярность продукта, и говорят за него же, хотя уверен, каждый кто обсирает Microsoft, Билла Гейтса, Балмера - все (99% в СНГ) начинали с Windows. Так что же получается - толпой двигает не разум, а что-то другое? Какое-то общее мнение?

Кажется, что если поставить Баллмера вести Mac World презентацию, то он сразу станет “приятным” типом,а Джобс - унылым. Очень сильно расстраивает, что людьми в большиснтве своем, двигает не разум, а мнение других :) (прощу прощения за тавтологию).

Возьмем для примера аудиоплеер. Что бегут покупать 95% людей (не музыкантов) ищущих плеер?  Да, iPod, хотя в интернете множество тестов, обсуждений, что у iPod не самая лучшая начинка, не лучший звук, а стоимость не маленькая, по сравнению с аналогами от Samsung, iRiver, Sony. Опять же, что двигает? Верно, стереотипы и мнение толпы, а также банальные понты!

P.S.я не защищаю MS и не обсираю Apple, уважаю обе фирмы, и обоих Стивов (и даже Билла) :) Хотелось высказать свою точку зрения толпы P.S.S.Нашел видео, точнее нарезка классная, переслушиваю раз 100 уже наверно, думаю баян для многих

Developers

2008 — 2018