RSS читалок с поддержкой подкастов для PDA">

Блог gigimon'а

Сравнение RSS читалок с поддержкой подкастов для PDA

Большинство новостей интернета, я читаю на первых парах в институте :) с помощью RSS загруженых ночью на КПК, и практически каждую неделю я сталкивался с проблемой подкастов, приходилось вручную их скачивать и закидывать, это мне однажды надоело и решил я найти RSS агрегатор с поддержкой подкастов. Сразу же я полез на всем КПКоводам сайт 4pda, и обнаружил из более чем десятка RSS читалок, лишь 3, которые поддерживают подкасты: BeyoundPOD, Egress, NewsBreak.

Итак, первая читалка BeyondPOD:

Из ее описания, она умеет:

  1. Работа с лентой любой длины
  2. Авторизация
  3. Поддержка RSS и Atom лент, загрузка лент из OPML файлов
  4. Загрузка подкастов, проигрывание их во встроенном плеере
  5. Автоматический запуск
  6. Категории

Почитал описание, обрадовался, поставил, попробовал поюзать пару дней…

Свои ленты я храню в OPML файле, полученого из Google Reader. И как раз с этим пошли первые проблемы. При загрузке списка с лентами, нельзя выбрать все ленты и импортировать, надо по одной, а у меня их 80. Потратил на это дело минут 2-, загрухил. Стал использовать. Вот как выглядит с загружеными лентами:

image0 Практически сразу оказалось, что она иногда неправильно подгружает ленты, не видит их обновлений. Помимо этого, я не нашел где включить показывание картинок, вместо них стоят пустые квадратики :( По скорости работы, работает оочень медленно, как будто написана на JavaScript и использует IE. Настройками программа не богата, она незнает настроек по-умолчанию для всех лент, поэтому приходится менять в каждой ленте количество загружаемых записей и другие настрйоки по загрузке.

С подкастами работает не очень хорошо, поставить фильтр по расширению нельзя, поэтому пытается качать и аудио и видео. Может составлять плейлисты для скачаных подкастов и передавать внешнему плееру (достаточно полезно оказалось).

Вот так выглядит чтение ленты

image1 image2

Из достоинств, следует отметить лишь приятный по внешнему виду интерфейс, а также составление и скачку подкастов.

Рассматриваемая версия 3.0

Следующая читалка - NewsBreak:

Это вторая читалка, которая мне попалась с поддержкой подкастов (добавленой кстати, лишь в последней версии).

Данный агрегатор умее все тоже самое, что и BeyondPOD, кроме своего плеера. И, к сожалению, имеет такие же минусы: нет глобальных настроек, иногда тупит с лентами, не нашел как включить автоматическую загрузку картинок. Но и достоинства тоже есть: работает быстро,можно импортировать все записи из OPML файла.

image3 image4 image8 image5

Не понравилась лишь невозможностью скачки картинок (либо я не нашел как), а так отличная читалка.

Рассматрвиаемая версия: 2.1

Третьей по списку была программа Egress

Данный агрегатор позиционируется для управления 1 рукой, поэтому его интерфейс имеет достаточно большие панельки, и управлять чтением ленты можно пальцем, передвигая записи:

image6 image7

` <{filename}/images/2008/10/screen010.png>`__По функционалу, она стандартна, умеет тоже самое что и предыдущие две. Однако, она позволяет сразу загружать все ленты из списка, имеет глобальные настройки (!), достаточно шустро работает, показывает картинки(!). К сожалению, из-за своего интерфейса, не всегда правильно отрабатывает нажатие на ленту, оно не всегда срабатывает, поэтому не сразу открывается нужная лента. Помимо этого, с подкастами работает очень плохо, она не различает где какой формат, грузит совершенно все. Если в ленте было выбрано загружать лишь 1 подкаст, а в ленте появится подкаст и видео файл следующей записью, то подкаст она оставит, а видео скачает :( Также, довольно часто удаляет скачаные подкасты послеобновления всех лент, поэтому надо проверять, загрузила подкаст и сохранила, либо удалила. К сожалению, на моем Dell x51v с WM6, почему-то почти всегда вешает систему, при выходе из программы если включен WiFi

Egress из трех программ нравится больше всех, но хотелось бы  лучшей работы с подкастами :(

2008 — 2018