Блог gigimon'а

Телефон + 3G + КПК = ?

Приобрел месяц назад стартовый пакет нового оператора 3G связи Utel. Сидел с телефона в интернете за 2 цента метр. И вот недавно попробовал выйти в интернет с КПК через мобильник, и столкнулся с проблемой, что нету мануала от Utel. До этого выходил в интернет используя Киевстар, там было подробное описание настроек и в тома числе кода инициализации. Мобильный у меня SonyEricsson k800i, КПК Dell Axim x51v (с Microsoft Bluetooth Stack). Соединять устройствами будем по Bluetooth.

Итак приступим:

1. Надо настроить нормальный интернет от Utel на мобиле. Описывать этот процесс не буду, т.к. они высылают настройки. Полученный профиль Utel Интернет надо поставить используемым по дефолту.

2. Включить в опциях Bluetooth на телефоне Bluetooth->Bluetooth Интернет-> выбрать профиль Utel Интернет.

  1. Включить Bluetooth на КПК, и спарить его с телефоном

Заходим в Bluetooth, включаем его, сканируем устройства, находим свой телефон, подключаем, выбираем COM Ports

После этого идем на вкладку COM Ports, и создаем здесь подключение к порту телефона. В итоге должно появиться:

image0

4. Теперь надо создать интернет соединение. Идем в настройки Today-Settings-Connections

image1

Заходим в Connections, жмем на Add a new modem connection

Заполняем поля, примерно так (имя любое, способ соединения Bluetooth):

image2

Жмем Next, выбираем наш спареный телефон, жмем Next. В окне ввода телефонного номера для набора вписываем *99*#, жмем Next. Окно учетной записи оставляем полностью пустым.

Все, теперь при любом запросе интернет соединения, будет вылазить окно ввода логина и пароля, и кнопки Connect. Если в это время телефон подключен, то при нажатии Connect, КПК подключится и вы будете в интернете :)

Теперь небольшой обзор Utel

Качество связи внутри сети Utel сверх всяких похвал. Слышется только голос, никаких посторонних шумов и погрюкиваний. К сожалению покрытие достаточно маленькое, но для телефонных разговорах, если даже нет покрытия Utel, используется Beeline. В таком режиме даже в интернет получается выйти, но рвется часто.

Также, мерил скорость интернета на протяжении дня. Максимальная отметка была днем, на краю зоны покрытия 3G, тогда скорость достигла примерно 45-50 кбайт/с (400-500 кбит/с). Мерил днем, дома, скорость оказалась около 10 кбайт/с, что ненамного лучше GPRS (: Зато дешево.

2008 — 2018